Así quedaría la lista de nuevos alcaldes en cada municipio de Morelos

Comparte

Luego de que se hiciera entrega a la morenista Margarita González Saravia, la constancia por parte de las instancias electorales, que la acreditan como ganadora de las elecciones del 2 de junio, queda en algunos la duda, respecto a como queda el mapa en la entidad, luego de los comicios.

Con procesos alternos de elección para los municipios indígenas, así como una disputa todavía por resolverse para los casos de Huitzilac y Tlaquiltenango, con base en datos del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), así quedarían los ayuntamientos para los municipios:

*Amacuzac – Noé Reynoso Nava (PT).
*Atlatlahucan – Agustín Toledano Amaro (PAN-PRI-PRD-RSP).
*Axochiapan – Marco Antonio Cuate Romero (Movimiento Ciudadano)
*Ayala – Nayeli Guadalupe Mares Mérida (Morena).
*Coatlán del Río – Luis Armando Jaime Maldonado (Independiente).
*Cuautla – Jesús Corona Damián (PAN-PRI-PRD-RSP).
*Cuernavaca- José Luis Urióstegui (PAN-PRI-PRD-RSP).
*Emiliano Zapata – J. Santos Tavares (Partido Verde).
*Huitzilac – Rafael Vargas Muñoz (PAN-PRI-PRD-RSP) y César Dávila Díaz (Movimiento Ciudadano), se disputan por menos de un punto porcentual. *Jantetelco – Ángel Augusto Domínguez Sánchez (Partido Verde).

Síguenos en Google Noticias en Las Breves Informativas Juntos Para Mantenernos Informados.


*Jiutepec – Eder Rodríguez Casillas (PAN-PRI-PRD-RSP).
*Jojutla – Alan Francisco Martínez García (Morena).
*Jonacatepec – Israel Andrade Zavala (Partido Verde).
*Mazatepec – Gilberto Orihuela Bustos (Nueva Alianza).
*Miacatlán – Francisco León Arriaga (Morena).
*Ocuituco – René Jacobo Ortuño (Morena).
*Puente de Ixtla – Claudia Mazari Torres (Morena).
*Temixco- Israel Piña Labra (PAN-PRI-PRD-RSP).
* Temoac – Valentín Lavín Romero (Partido Verde).
*Tepalcingo – Alfredo Sánchez Vélez (Morena-PT-PES).
*Tepoztlán – Perseo Quiroz Rendón (Independiente).
*Tetecala – Rosvelia Benitez Bello (Morena).
*Tetela del Volcán – Esaúd Mendoza Solís (Movimiento Ciudadano).
*Tlalnepantla – Jorge Armando Genaro Rubio (PES).
*Tlaltizapan – Nancy Gómez Flores (Partido Verde).
*Tlaquiltenango – Carlos Franco Ruiz (Morena) y Enrique Alonso Plasencia (PAN-PRI-PRD-RSP) se disputan la alcaldía.
*Tlayacapan – Pedro Antonio Montenegro (Movimiento Ciudadano)
*Totolapan – Alejandro Alfaro Nolasco (PT).
*Xochitepec – Roberto “Chalo” Flores (PAN-PRI-PRD-RSP).
*Yautepec – Agustín Cornelio Alonso (Nueva Alianza-Morena).
*Yecapixtla – Heladio Rafael Sánchez Zavala (PAN-PRI-PRD-RSP).
*Zacatepec – José Luis Maya (MAS).
* Zacualpan de Amilpas – Marino Santibáñez Alonso (PT).

Te recomendamos este Podcast: Escucha todos los podcast de las Breves Informativas en Spotify ¡Aquí!

Te recomendamos este video: Síguenos en TikTok.

Deja un comentario

Si deseas comprar este contenido ponte en contacto con nosotros en contacto@idmedia.mx

×

Hello!

Click aquí para iniciar un chat en WhatsApp o manda un correo a contacto@idmedia.mx

× ¿Cómo puedo ayudarte?